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PROGRAMME GLOBAL EN 4 MODULES

 

Durée de chaque module : 4 heures (soit 16 heures de formation)
La formation comprend les 4 modules, il ne peuvent être acquis indépendamment.


Effectif
 :
25 personnes
Format : Classe virtuelle synchrone sans replay sur Zoom, caméra allumée pour les participants. Aucune autorisation d’enregistrement vidéo.
Pré-requis : être orthophoniste ou étudiant.e en orthophonie en 5ème année.

Formatrice : Marie-Christel Helloin - Orthophoniste, Formatrice et chargée de cours pour le département d’orthophonie de Rouen, Maître de mémoire, Co-auteure de 4 batteries Exalang, des Examath 5-8 et 8-15, et de plusieurs logiciels de remédiation.

Marie-Christel Helloin - Autrice Examath 5-8

 

MODULE 1 : Exploration générale de l’outil Examath 5-8 et de ses fondements théoriques


Date de la formation
:
le jeudi 25 août 2022 de 9h à 13h.

Objectifs de la séquence pour le participant :

  • Découvrir l’environnement général de la batterie 
  • Actualiser la connaissance des données scientifiques et concepts théoriques sous-jacents au construit de l’outil, avec un focus sur le développement des habiletés mathématiques entre 5 et 8 ans
  • Prendre connaissance des qualités psychométriques de l’outil, comprendre leur impact sur l’analyse clinique


Méthodes utilisées dans la séquence : Exposé théorique avec confrontation aux connaissances des stagiaires, présentation générale de l’outil, quizz, élaboration en petit groupe d’un document de synthèse

Déroulé de la séquence :

  • Introduction générale de la batterie 
  • Fondements théoriques sous-jacents à la batterie et aux analyses cliniques
  • Rappels sur le modèle Triple Code de développement des habiletés numériques de base
  • Focus sur la comptine numérique et le développement du dénombrement chez le jeune enfant avec vidéos illustratives
  • Premières compétences arithmétiques chez le jeune enfant, lien entre dénombrement et arithmétique
  • Quizz

    [PAUSE]

  • Critères diagnostiques des troubles spécifiques des apprentissages au sein des TND (rappels rapides)
  • Facteurs cognitifs explicatifs des TSAM, facteurs de risques chez le jeune enfant, comorbidités terminologie employée dans la batterie, Quizz
  • Proposition de libellés pour les conclusions des CRBO
  • Normalisation de la batterie, lecture des résultats, quelques données sur les qualités psychométriques

 

 

MODULE 2 : Exploration approfondie de l’outil Examath 5-8, démarche évaluative et diagnostique


Date de la formation
 :
le vendredi 26 août 2022 de 9h à 13h.

Objectifs de la séquence pour le participant :

  • S’approprier la démarche d’évaluation et le parcours diagnostique, en lien avec le construit théorique pour être en capacité de dégager des hypothèses diagnostiques à l’aide de l’outil.
    • Savoir sélectionner et organiser le parcours de test à l’aide d’arbres décisionnels
    • Analyser les facteurs en jeu dans chaque subtest et développer une analyse qualitative croisée des échecs et réussites dans les subtests


Méthodes utilisées dans la séquence : 
Exposé pratique avec confrontation aux rappels théoriques présentations de l’outil (extraits, captures d’écran, analyse des facteurs en jeu), vignette clinique

 

Déroulé de la séquence :

  • Impact des données psychométriques sur l’évaluation (suite et fin si nécessaire selon déroulé séquence 1) 
  • Entreprendre l’évaluation avec la batterie Examath 5-8 (60’)
  • Modélisation diagnostique : démarche d’évaluation, arbre décisionnel
  • Présentation de 3 épreuves de 1 ère intention, entraînement à la cotation d’une des épreuves sur vidéo

    [PAUSE]

  • Démarche d’évaluation trimodale : croisement des résultats aux épreuves socles, pistes pour la poursuite de l’évaluation
  • Contenu de la batterie pas à pas, partie 1 (45’)
    • Présentation des épreuves du module : Évaluation du Sens des Quantités et du Nombre
    • Analyse qualitative sur les compétences mises en jeu
    • Discussion sur les dissociations et croisements de résultats
    • Vignette clinique N°1 à analyser par petit groupe (fin de ½ journée 2 ou début de ½ journée 3)

 

 

MODULE 3 : Contenu de la batterie pas à pas, partie 2


Date de la formation
 :
le mardi 30 août 2022 de 9h à 13h.

Objectifs de la séquence pour le participant :

  • Analyser les facteurs en jeu dans chaque subtest et développer une analyse qualitative croisée des échecs et réussites dans les subtests 
  • Actualiser les connaissances sur les mécanismes en jeu dans la résolution de problèmes (si nécessaire, selon pré-requis)


Méthodes utilisées dans la séquence : présentation pratique, démonstration, vignette clinique

Déroulé de la séquence :

  • Vignette clinique N° 1 si non réalisée en séquence 2 
  • Contenu de la batterie pas à pas, partie 2
    • Évaluation du dénombrement en production et en compréhension
    • Grille qualitative des stratégies et procédures, entraînement à la cotation sur vidéo
    • Évaluation de la numération
    • Évaluation complémentaire des compétences arithmétiques
  • Vignette clinique N°2 : lecture narrative d’un profil, interprétation des résultats, conclusions (CRBO)

    [PAUSE]

  • Raisonnement numérique
  • Retour sur les épreuves du module Raisonnement Numérique de 1 ère intention, approfondissement et épreuves complémentaires
    > Rappel sur la résolution des problèmes à énoncés verbaux, modèle intégratif, les épreuves
  • Vignette clinique N° 3 avec bilan d’évolution (+ vignette clinique N°3bis selon temps disponible)

 

 

MODULE 4 : Raisonnement non numérique, dépistage et cas cliniques


Date de la formation
: le mardi 4 octobre 2022 de 13h à 17h.

Objectifs de la séquence pour le participant :

  • Analyser les facteurs en jeu dans le module de raisonnement non numérique
  • Connaître le contenu de l’épreuve de dépistage et savoir déterminer les patients pour lesquelles cette épreuve est pertinente, savoir établir des liens avec les épreuves présentées en amont
  • Développer l’autonomie et l’aisance dans l’analyse diagnostique, savoir élaborer les conclusions du bilan


Méthodes utilisées dans la séquence : 
Démonstratives et expérientielles : discussion, études de cas, serious game

 

Déroulé de la séquence :

  • Vocabulaire mathématique et compréhension de consignes
  • Raisonnement non numérique, présentation des concepts et analyse des épreuves
  • Épreuve de dépistage
  • Vignette clinique N° 4 : Étude de cas clinique approfondie en mode dynamique

    [PAUSE]

  • Présentation de cas de patients par les participants (en plénière ou petit groupe selon le choix des participants), analyse de profil ou de corpus, mise en commun de la réflexion diagnostique ou analyse du compte-rendu de bilan ou élaboration d’un rédactionnel par les groupes
  • En guise de conclusion et d’évaluation des acquis : « Serious Game diagnostique » par groupe
  • Mise en commun et synthèses des journées
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